Рейтинг@Mail.ru
User-agent: * Disallow: /basket Disallow: /login Disallow: */sort/ User-agent: Yandex Disallow: /basket Disallow: /login Disallow: */sort/ Host: XN--80AAFNIHJ1ABGAINR2Q.XN--P1AI

г. Екатеринбург, пр-т.Космонавтов, д.45

+7 (343) 382-14-25

+7 (922) 147-02-05

+7 (912) 271-46-57

  • Главная
  • Публикации
  • Что делать, если…отец ребенка из неблагополучной семьи (процедура расторжения брака)

Что делать, если…отец ребенка из неблагополучной семьи (процедура расторжения брака)

 

Образу лучшего жениха складывается у женщины по обычному стереотипу: красивый, умный, богатый и т.д. Одним из необходимых факторов, очень часто указываемых нашими уважаемыми родителями, — это то, что жених должен быть из порядочной семьи. Что под этим подразумевается? Обычно это наличие нормальных, адекватных отца и матери, то есть они не должны быть алкоголиками, наркоманами, должны вести здоровый образ жизни, успешно работать и заниматься воспитанием своих чад.

Таких парней много, более того, их большинство, но есть и неблагополучные семьи, в которых также подрастают будущие женихи. Это молодые люди также имеет право на создание семьи, чем собственно, довольно-таки успешно и занимаются.

Почему девушки выходят замуж за парней из неблагополучных семей? Чаще всего это делают девушки, которые тоже не могут похвастаться своим происхождением.

Но часто бывает такое, что девушка сама из благополучной семьи, любима своими родными, общается с такими же мужчинами, но выбор свой останавливает на не очень благополучном «принце».

Кто-то делает это из жалости. Кто-то вполне обоснованно считает, что если у парня не совсем хорошие родители – это ни о чем не говорит, и такой муж будет строить семью такой, какой считает нужным, а совсем не обязательно по образу и подобию семьи своих родителей.

Но зачастую случается как раз обратное. Парень из неважной семьи копирует модель поведения матери и отца из переносит ее на свою будущую семью. Но случается это не сразу. Заметить, что это начало происходить, достаточно трудно.

Какие правовые последствия могут случиться в браке с парнем из неблагополучной семьи? Многие, но я расскажу о том, что происходит чаще всего. А чаще всего им надоедает семейная жизнь, быстро надоедает, и они подают на развод. Когда женщина сама подает заявление о расторжении барка – это одно дело, когда подает супруг – совершенно другое. Я расскажу об ограничении права на предъявление мужем требования о расторжении брака.

Муж не имеет право предъявлять требования о расторжении брака без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Данное ограничение действует как при подаче мужем искового заявления о расторжении брака  в суд, так и при его обращении для расторжения брака в орган ЗАГСа. Такое ограничение действует для того, чтобы оградить женщину в период беременности и в течение года после рождения ребенка от волнений и переживаний, связанных с разводом, то есть на охрану здоровья матери и ребенка. Это ограничение действует и в тех случаях, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года (п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. №15). Если ребенок не проживает совместно с матерью, а живет, допустим, с бабушкой или дедушкой, требования законодательства также действительны.

Если же жена согласна на развод, а развод происходит в органах ЗАГСа, ее заявление о согласии должно быть выражено в письменной форме, если согласия нет – ЗАГС возвращает мужу его заявление. Хотя такие вещи рассматривают, если согласие супруги отсутствует, ЗАГС просто отказывает в его приеме. Одним из условий развода в органах ЗАГСа является отсутствие несовершеннолетнего ребенка. Иначе для проведения процедуры развода придется обратиться в суд.

Таким же образом развод происходит в суде. На заявлении мужа должна быть соответствующая подпись жены о согласии на развод, или согласие может быть выделено отдельным заявлением. В противном случае судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу, о чем выносится соответствующее определение. Причем, исковое заявление без указания цены иска или с ценой иска до 50 000 рублей будет рассматривать мировой судья. Исковое заявление с ценой иска выше 50 000 рублей – Федеральный суд.

                Если перечисленные обстоятельства отпали (ребенку исполнился один год), то муж имеет право подать повторное заявление в суд (п.1 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 года №15).

                Но все эти ограничения распространяются лишь на мужа. Жена вправе в любой момент возбудить дело о расторжении брака, в том числе во время беременности и в течение года после рождения ребенка.

А теперь такая щекотливая ситуация.

Как ты уже успела заметить, в законе указано: «до достижения возраста одного года ребенком» (не «совместным ребенком» причем!). В том-то и загвоздка. Даже если муж не является биологическим отцом ребенка, эти нормы все равно сохраняют свою силу. Ведь действие закона направлено на защиту прав матери и ребенка.

 

  ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 8 (343) 382-14-25  !!!