Рейтинг@Mail.ru
User-agent: * Disallow: /basket Disallow: /login Disallow: */sort/ User-agent: Yandex Disallow: /basket Disallow: /login Disallow: */sort/ Host: XN--80AAFNIHJ1ABGAINR2Q.XN--P1AI

г. Екатеринбург, пр-т.Космонавтов, д.45

+7 (343) 382-14-25

+7 (922) 147-02-05

+7 (912) 271-46-57

ВОПРОС ПО ЖИЛИЩНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ

ВОПРОС:

Я являюсь единоличным собственником жилого помещения – квартиры в многоквартирном доме. В квартире я не проживаю, но прописана. Также в квартире прописан наш совместный ребенок (14 лет), бывший сожитель, с которым мы не ведем общего хозяйства более 5 лет. Как выяснилось, что бывший сожитель не оплачивал коммунальные услуги 3 года. В связи с чем, Управляющая компания подала иск о взыскании суммы долга по коммунальным платежам. Решение вынесено о взыскании с меня и бывшего сожителя в солидарном порядке сумму за потребление коммунальных услуг в течение трех лет. 

1.Законно ли данное решение, если я там не проживаю уже более 5 лет?

2.Как избавиться от суммы требований по вынесенному судом решению?

Ответ: Согласно Жилищному законодательству собственник несет бремя содержанию своего имущества в размере, принадлежащей ему доли, независимо проживает ли она там или нет. Лица, проживающие и пользующиеся жилым помещением, несут совместно с собственником жилья солидарную ответственность по его содержанию. На требования о взыскании суммы по коммунальным платежам распространяется общий срок исковой давности в 3 (три) года. 

Таким образом, решение вынесенное судом, законно.

Варианты решения по второму вопросу:

1 ВАРИАНТ:

Раз Вы там не проживаете, то обязательно выпишитесь, так как начисления производят по количеству зарегистрированных лиц. Затем нужно подать исковое заявление в суд на бывшего сожителя о прекращении права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Дополнительно заявить требования в порядке регресса по отнесению на него суммы за потребление коммунальных услуг.

Основанием заявленных требований является то, что семейные отношения у Вас с ответчиком прекращены, поэтому он является бывшим членом семьи собственника (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Следовательно, за ним жилое помещение не сохраняется. Если в суде выяснится, что у него имеется другая жилплощадь, то суд немедленно удовлетворит требования о его выселении и снятии с регистрации. Если  в собственности иного жилья не имеется, то суд может предоставить ответчику время в поиске иного жилья.

После того как дело будет рассмотрено и вынесено решение по истечении тридцати дней оно вступит в законную силу, если, конечно, на него не будет подано жалоб. После вступления решения суда в законную силу можно подавать следующее самостоятельное исковое заявление в суд с требованиями об определении места жительства ребенка. Согласно Закона «О регистрации граждан» местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей, то есть родителей.

2 ВАРИАНТ:

Обратиться в Единый Расчетный Центр с заявлением об определении порядка оплаты платежей. Чтобы каждому приходила квитанция. ЕРЦ, скорее всего, Вам в этом откажет, поэтому дождаться официального ответа и с данными требованиями обратиться в суд. 

  ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(343)382-14-25